Юриспруденция

Решено

Как отказаться от дачи показаний по уголовному делу? - вопрос №14284

Здравствуйте, я являюсь подозреваемым. Только вот бывший товарищ на следствие не появлялся уже пол года. Правильно ли я понял, если он явится на следствие и даст показания, то я уже буду обвиняемым?

октябрь 5, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

  • Вы будите обвиняемым только при предьявления вам обвинения Порядок привлечения в качестве обвиняемого При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. 2. В постановлении должны быть указаны: 1) дата и место его составления; 2) кем составлено постановление; 3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения; 4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию 5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление; 6) решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу. При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона. При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

    октябрь 6, 2009 г.
    Ответ понравился автору
  • Если он даст показание доказывающее Вашу вину,то могут признавать и Вас обвиняемым.

    октябрь 9, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Адвокат Морозов Роман Валентинович

    45-й в Юриспруденции

    Обвинение Вам могут предъявить только при наличии на то достаточных оснований. Ваш соучастник имеет к этому лишь формальное отношение, так как в отношении него уголовное дело следователь вправе выделить в отдельное производство и объявить в розыск, а в отношении Вас направить в суд.

    октябрь 15, 2009 г.