Юриспруденция

Решено

Как отказаться от дачи показаний по уголовному делу? - вопрос №14284

Здравствуйте, я являюсь подозреваемым. Только вот бывший товарищ на следствие не появлялся уже пол года. Правильно ли я понял, если он явится на следствие и даст показания, то я уже буду обвиняемым?

октябрь 5, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

  • Вы будите обвиняемым только при предьявления вам обвинения Порядок привлечения в качестве обвиняемого При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. 2. В постановлении должны быть указаны: 1) дата и место его составления; 2) кем составлено постановление; 3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения; 4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию 5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление; 6) решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу. При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона. При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

    октябрь 6, 2009 г.
    Ответ понравился автору
  • Если он даст показание доказывающее Вашу вину,то могут признавать и Вас обвиняемым.

    октябрь 9, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович - аватарка

    Адвокат Морозов Роман Валентинович

    45-й в Юриспруденции

    Обвинение Вам могут предъявить только при наличии на то достаточных оснований. Ваш соучастник имеет к этому лишь формальное отношение, так как в отношении него уголовное дело следователь вправе выделить в отдельное производство и объявить в розыск, а в отношении Вас направить в суд.

    октябрь 15, 2009 г.

Похожие вопросы

Решено

vip

Переквалификация статьи ст.115 ч.1 УК РФ на ст.115 ч.2

Вопрос задан анонимно июль 29, 2014 г.

Юриспруденция

вызов для дачи объяснений

апрель 6, 2011 г.

Юриспруденция

использование поддельных документов

Вопрос задан анонимно февраль 15, 2010 г.

Юриспруденция