Юриспруденция

подскажите пожалуйста, вправе ли продавцы разливного пива отказать в продаже пива в свою чистую тару? и куда нужно обращаться с этим вопросом! - вопрос №1429085

март 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 2 статьи 437 ГК РФ «содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта)». В силу пункта 2 статьи 494 ГК РФ «выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи».

    Продавец ясно дал понять, что продажа осуществляется в их собственную тару. И такое требование вполне обоснованно: мало ли какую тару принесет потребитель — а вдруг с кишечной палочкой, от которой потом отравится и будет предъявлять претензии продавцу. Соответственно, элементом публичной оферты является продажа товара в таре продавца, в особенности, если такая фраза есть на информационном стенде, табличке и т.п. Покупатель может принять такую оферту, либо отказаться от покупки. Заставить его приобретать товар в таре продавца никто не может, но и обязать продавца продавать товар в таре покупателя также нельзя. Как-то так...

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 4, 2015 г.