Учеба и наука

На анализ поступил светло-голубой порошок, который при растворении в воде образует голубой раствор.При добавлении гидроксида натрия выпадает голубой... - вопрос №1429684

осадок, а при добавлении раствора аммиака образуется ярко -синий раствор.Катион какого металла входит в состав порошка? Напишите уравнение реакции.

март 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Инна Викторовна

    24-й в Учебе и науке

    В состав порошка входит катион меди Cu(2+), светло-голубой порошок-сульфат меди CuSO4, который при растворении в воде образует голубой р-р.

    При добавлении гидроксида натрия:

    СuSO4 + 2NaOH =  Na2SO4+Cu(OH)2-голубой осадок

    При добавлении р-ра аммиака:

    Cu(OH)2 + 4NH3 = [Cu(NH3)4](OH)2  - ярко-синий р-р

    март 30, 2015 г.