Юриспруденция

Решено

Работадатель перечислял зарплату на карту сбербанка,по не известным причинам решили изменить банк на ВТБ 24,который не устраивает большинство... - вопрос №1430920

работников, имеем ли мы право отказаться от услуг не приемлимого нам банка и как правильно это сделать?

март 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Гордеева

    77-й в Юриспруденции

    Добрый вечер.
    В соответствии с условиями ст.36 Трудового кодекса РФ «…заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором». Таким образом Работодатель вправе переводить заработную плату работника на пластиковую карту (в том числе и зарплатную) только в том случае, если на это имеется согласие работника. Для этого сотрудник должен лично заключить договор банковского счета. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 421) граждане свободны в заключении договора и понуждение к заключению договоров(за исключением оговоренных Законом случаев) не допускается. Иначе говоря, возможность выплаты заработной платы в безналичной форме целиком и полностью зависит от согласия работника. Я бы Вам предложила написать коллективное письмо на имя руководителя с требованием перечислять заработную плату и иные денежные суммы на ранее оформленные карты сбербанка, в противном случае вынуждены будете обратиться в прокуратуру за защитой своих прав. Копию письма с отметкой о приеме себе оставьте обязательно.

    март 30, 2015 г.