Юриспруденция

Решено

Аренда жилого помещения (муниципальное жилье) - вопрос №14311

Здравствуйте! Возникла следующая конфликтная ситуация: Моя мать год назад сдала по договору аренды жилого помещения муниципальную квартиру, в которой прописаны я, мой сын (5 лет), мой младший брат и она. Разрешения на сдачу квартиры у меня не спрашивали. В настоящее время, квартира продолжает сдаваться, но я хотел, в силу возникших сложных жизненных обстоятельств, приехать туда жить сам со своей семьей.Мать против, говорит, что ничего делать не будет, и квартира как сдается, так и будет сдаваться. Помогите! Можно ли что-то сделать в данной ситуации, расторгнуть договор или признать его недействительным? Заранее спасибо! С уважением, Сергей.

октябрь 6, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Жукова Наталья

    82-й в Бизнесе

    Ваша мать, занимая квартиру по договору социального найма, не является собственником данной квартиры и сдавать ее в поднаем может только с предварительного уведомления и с согласия собственника данной квартиры, т.е., города или государства в лице его уполномоченного органа. Таким образом, для вселения на жилую площадь требуется согласаие наймодателя (города) и лиц, которые с нанимателем постоянно проживают (зарегистрированы на данной площади). Необходимо учитывать законодательство о норме жилой площади на человека. Для отдельной квартиры она не должна быть меньше 18 метров на человека. Все права на вашей стороне. Идите в жилищный отдел администрации вашего района. Желаю удачи. С уважением, Наталья.

    октябрь 6, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте . Сдать квартиру в наем или в Аренду, можно только получив согласие всех прописанных и проживающих на данной жилой площади лиц. Выселить можно только по суду, предварительно послав по почте за месяц уведомление о том что договор аренды вы прекращаете. С уважением , Шаверин Ю.Ю.

    октябрь 7, 2009 г.

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый день Вам нужно через суд признать данный договор аренды недействительным. Если Вы находитесь в Москве, мы готовы Взяться за Ваше дело под ключ. наш адрес: м. Сокольники ул. Бабаевская, д. 6, корп. б. оф. 307. тел: 8-903-182-08-52, 769-41-02. Обращайтесь, будем рады Вам помочь. С уважением Дмитрий Юрьевич

    октябрь 7, 2009 г.