Юриспруденция

Здравствуйте! Хотела узнать можно ли переделать дарственную на дом? - вопрос №1433220

апрель 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена Викторовна.
    Договор дарения можно отменить в суде в следующих случаях:
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2.Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты.
    3.В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. (ст.578 ГК РФ).
    Если хоть одно из данных обстоятельств в вашем случае присутствует — обращайтесь с иском в суд. Просто так, потому что вам перехотелось дарить дом, отменить договор дарения нельзя.

    апрель 1, 2015 г.