Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть! Мой муж в данный момент делит квартиру со своим отцом. Эту квартиру, получила мама мужа, от... - вопрос №1433255

государства, в ордере указывается её фамилия и её сына от первого брака! С отцом они НЕ БЫЛИ в БРАКЕ, но в квартире она его прописала. В 1984 родился мой муж, а в 1988 году его отец установил отцовство. Мама умерла когда мужу было 13 лет. До 9 класса у него была мамина фамилия, а после отец поменял ему на свою. У нас вопрос имеет ли он право на квартиру, которую получила его мама?

апрель 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы забыли указать самое важное, — а приватизирована ли квартира или она в собственности муниципалитета? Если квартира не приватизированная, то все прописанные в ней имеют равные права и обязанности, а если в собственности, то у детей и родителей не возникает совместного нажитого имущества как у супругов и соответственно раздел невозможен, у кого право собственности (свидетельство, договор), тот и собственник. Согласно ст. 60 СК РФ, — «Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию». Так же следует отметить, что когда кто прописался, и получал квартиру у государства в пользование, не имеет ни какого юридического значения.

    апрель 2, 2015 г.