Психология

Здравствуйте! Меня зовут Юрий. С женой живем 7 лет, 1 год в браке. Она на пять лет младше. После первых двух лет совместной жизни была уличена в... - вопрос №1435093

попытке пригласить знакомого к нам домой в мое предстоящее отсутствие(разговор по телефону случайно услышал в открытую форточку). В итоге стресс, слезы, сопли, мольбы простить. В итоге простил, но с полгода был «не в себе». Последующие 4 года жили хорошо, ни разу серьезно не ссорились, узаконили отношения. Секс постепенно стал редким (не чаще1 раза в неделю), но без взаимных претензий. Все свободное время проводили вместе. Прошло еще полгода. В итоге решили рожать ребенка. Запланировали полугодовой курс здорового образа жизни, короче говоря запустили процесс создания полноценной семьи. Но тут у нее на работе случается корпоратив (коллектив чисто женский). Я в принципе не был против. Пришла поздно я уже спал. Утром увидел признаки прошедшего бурного веселья, но последующий секс отбил желание ругаться. Где-то через неделю ловлю на переписке с братом ее коллеги. Отобрал телефон, восстановил большую часть уже удаленных СМС. Переписка была очень плотной и откровенной (типа давай встретимся, ты мне нравишься ит.д). В общем та часть информации, которой я завладел дала мне основания полагать, что в день корпоратива он ее довозил домой и у них что-то было.Хотя насчет секса были сомнения. Она все отрицала, но судя по смс сама ничего не помнила из-за выпитого. Опять стресс, сопли, слезы, мольбы простить. Я простил с огромным трудом. То что творилось в душе описать очень сложно. Два месяца как в бреду прошли. Доверие упало на нет, поэтому решил установить слежение за телефоном (номер зареген на меня). Наступил новый год, который решили отмечать отдельно. Она уехала к родной сестре в другой город, а я отправился к родителям. Через два месяца начали пытаться завести ребенка. Обида постепенно утихала, а еще через месяц, решив просмотреть свои шпионские программы, я пришел в ужас! В ночь на новый год она уехала от сестры с бывшим знакомым и пол ночи прокувыркалась с ним в какой-то гостинице. Мало того судя по смс она залетела и делала или аборт, либо пила какие-то препараты. Он предлагал деньги за эти процедуры, но она отказалась. Я заставил ее рассказать все подробности, но о том, что они до сих пор ведут переписку так и не призналась. Сейчас я в страшнейшей депрессии, ее заставил взять отпуск и уехать к родственникам, пока не начну трезво соображать. Все промежутки между изменами ничего не говорило о наличии к.либо отношений. Всегда дома вовремя, чистота, порядок, не отходила от меня ни на шаг. Я очень сильно ее любил, ни разу не изменял, понимали друг друга с полуслова. Валялась в ногах, сказала что пойдет на любые мои условия. На мои слова, что все кончено, она заявила, что никто ей кроме меня не нужен, и что если мы расстанемся, то покончит с собой. Я думаю, что она реально способна на это. Она сирота с детства, много в жизни чего перетерпела. Может у нее с головой чего? Посоветуйте как мне быть!!! Я одновременно люблю и ненавижу ее. В душе не хочу расставаться, но понимаю, что строить семью дальше очень опасно. Хочу развестись и пожить раздельно, а дальше время покажет. Очень боюсь за нее. Как быть???

апрель 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Юрий!
    Вам, действительно стоит только тогда принимать решения, когда сможете «трезво соображать», когда эмоции утихнут, и вы будете способны посмотреть на свою ситуацию извне, абстрагироваться..
    Первое, что хочется предложить, это направить жену к психологу дабы она разобралась в своих внутренних личностных проблемах. Не только вам необходимо найти правильный путь, но и она должна сделать это.
    Второе, над чем нужно подумать, это — что икала жена вне брака?
    Важным является факт, что жена не удовлетворяла какие-то свои потребности с вами. Но и не говорила с вами об этом… Почему? Как так получилось, что в вашей семье не принято было обсуждать потребности друг друга, рассказывать о своих переживаниях, страхах, о желаниях, о своих неудовлетворенностях..?
    Третье, очень «бросаются в глаза» следующие моменты:
    — ловлю на переписке с братом..
    — отобрал телефон
    — установил слежение
    — заставил ее рассказать...
    — заставил взять отпуск и уехать..
    Вы всегда управляете своей женой? Не контролируете ее, а именно управляете, собирая информацию и   навязывая «правильные» действия?
    По вашему рассказу понятно, что жена находится в позиции ребенка в вашей семье, а вы — в позиции родителя. Вы ее и опекаете, и наказываете, и прощаете, и воспитываете… Это — нарушение баланса в отношениях, и это всегда будет вызывать проблемы.
    Все проступки вашей жены = дивиантному поведению детей-подростков, которые пытаются самоутвердиться. Они зависимы от родителей материально и эмоционально, они не способны выйти из семьи и из отношений, но они имеют потребность в свободе и в дивиациях, как в способе найти РАВНЫЕ отношения, а не иерархические («родитель-ребенок»). Как в способе найти полное принятие себя таким, как ты есть, со всеми недостатками, иметь восхищение, статус, авторитет… а не выполнять роль ребенка, находящегося в положении «неглавного, а приспосабливающегося» в семье.
    Вам нужно об этом серьезно подумать. Пара — это единая система, люди, составляющие пару — взаимозависимы. Если кто-то один стал совершать дивиантные поступки, значит сама система к этому располагала. Причины- не столько в самом человеке, сколько в качестве отношений, в способах взаимодействия. Ответственность несут оба супруга.
    Вам имеет смысл поработать с семейным психологом как каждому поотдельности, так и парой с женой.
    С уважением, МГ!

    апрель 2, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Юрий, ваша проблема имеет две причины
    Первая причина -сиротство вашей жены. К сожалению, сиротство не формирует у детей (ваша жена не исключение) морально -правильных моделей семьи и системы отношений. Отсюда она применяет к вам деструктивные модели поведения и деструктивные (манипуляционные, шантажные и угрожающие) методы взаимодействия. Но, к счастью, это дело поправимое.
    Вторая причина- полученные вами из-за поведения жены психотравмы. Любую психотравму обязательно нужно поработать, иначе вы будете постоянно возвращаться в её орбиту, а это грозит появлением и закреплением страхов, падением самооценки, появлением неуверенности в себе и т.д.
    Юра, вам с женой нужно обратиться к сертифицированному семейному психологу, которого, к слову, вы сможете найти на нашем сайте, и который обязательно поможет вашей паре, причем,вашу проблему вам нужно решать только вдвоем и только на одной территории — это золотая аксиома семейной психологии.
    Сломать отношения всегда легко и просто, восстановить их очень сложно, а порой и не возможно, и жалеть об этом всю вашу жизнь.
    Юра, у вашей пары все может сложиться хорошо, просто нужно найти и поработать причины, о которых сказано выше.
    Помните,
    решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    апрель 2, 2015 г.