Учеба и наука

Решено

В пробирку наливают 1 мл изо-амилового спирта, 1 мл ледяной уксусной кислоты, 3-4 капли концентрированной серной кислоты. - вопрос №1435540

В пробирку наливают 1 мл изо-амилового спирта, 1 мл ледяной уксусной кислоты, 3-4 капли концентрированной серной кислоты. Закрывают пробкой с воздушным холодильником и нагревают на водяной бане в течение 10 минут. Что будет происходить? Запишите уравнение реакции.

апрель 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Образ-ся сложный эфир — изоамилацетат H3C-C(O)-O-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3:

    H3C-COOH + HO-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3 (+H2SO4 (конц.)) = H3C-C(O)-O-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3 + H2O.

    апрель 2, 2015 г.