Юриспруденция

Дарственные - вопрос №14356

Ситуация: в браке приобретена недвижимость (магазин, коттедж), средства на приобретения принадлежали мне до брака ( акции, счет в банке). Состоялся развод по инициативе мужа, при разделе имущества оказалось, что и магазин, и коттедж ему подарены (договора дарения). Есть ли шанс оспорить договора дарения? Документы о наличии именно моих средств есть, даты приобретения недвижимости и расходования средств совпадают, продавцы — «дарители»готовы дать свидетельские показания. Имею ли я право на часть бизнеса бывшего мужа, у него ЧП. Помогите советом, кинул так кинул. Спасибо.

октябрь 8, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    248-й в Юриспруденции

    По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила о притворной сделке, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, и которая является ничтожной. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. Нужно доказать возмездность передачи имущества.

    октябрь 8, 2009 г.