Психология

я жутко ревную своего мужа к прошлой девушке,сама понимаю что это прошлое,НО вся его прошлая жизнь всплывает,то фото то подарки,и у меня голову... - вопрос №1436004

срывает, у нас ребенок, может я псих или пароноик но помогите нашей семье, вы лечите меня!!!

апрель 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    видимо были сильные чувства
    возможно не сошлись дальше пути в общий путь
    у каждого есть свое прошлое наверно у вас оно тоже есть
    возможно ваш муж эмоциональный человек,
    вы более приземлены и считаете, если он живет с вами, то все должно принадлежать вам, все касается его поскольку сейчас он часть вас.
    Вы имеете право поговорить с ним о более щадящем к вам и вашим чувствам отношению.
    Уважение к супруге, взаимоуважение.
    Попробуйте встречно подарки, фото везде и ваше и общее с ним и вместе с ребенком.

    апрель 2, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ольга!
    Что прошло — то прошло и ревновать к прошлому пустая трата нервно-психической энергии. Забудьте это!
    Если не получается, могу Вам предложить сеанс психокатализа по видеосвязи. Эффективное устранение мешающих эмоций
    Обращайтесь!
    Постараюсь Вам помочь!

    апрель 2, 2015 г.

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    1. Провоцирующие факторы. Смею предположить, что ребёнок у вас ещё довольно маленький. Если так, то частично ваше состояние обусловлено процессом смены ролей в вашей семье: вам приходится более ориентироваться на ребёнка, уделять ему больше времени, чем мужу. В это время часть жизни мужа выпадает из области вашего восприятия, а то, что не видно — не поддаётся контролю, и значит, уже вызывает напряжение. Фото и подарки, попадающие в поле вашего зрения, становятся на этом фоне особо значимыми символами закрытой части жизни мужа.

    2. Что можно сделать. Для начала, понять, просчитать, если хотите, реальный вес тех явлений и предметов (символов), которые возбуждают в вас ревность. Если это, к примеру, фотографии бывших на его компьютере — это совсем не означает впрямую, что ваш муж готов совокупляться с ними. Мы все склонны возвращаться к памяти, и нам всем периодически становится интересно, как сложилась жизнь людей, с которыми мы более или менее плотно контактировали.

    Если удастся научиться понимать этот самый реальный вес, следующим шагом будет соотнесение его с уровнем ваших эмоций по этому поводу. Испытывая злость, обиду, гнев и т. д., пытайтесь определить, на сколько сильно вы это испытываете — к примеру, по десятибалльной шкале. Насколько сильно могли бы испытывать. Можно признать, что не испытывать ревность вовсе вы не сможете — это значило бы отключить любовь. Но вместе с тем ревность может быть на 3/10, и это совсем не так болезненно, как у вас сейчас.

    Конечно, всё это гораздо продуктивнее получается наработать в сотрудничестве с психотерапевтом.

    Помните, что ваши негативные эмоции так или иначе будут замечены мужем и восприняты им как обвинение, нападение, агрессия и пр. Так что вы идёте в верном направлении, когда задумываетесь над этим и пытаетесь найти помощь психолога. Если запустить такое состояние, можно со временем оттолкнуть мужа.

    Удачи и семейного благополучия вам!
    Обращайтесь.

    апрель 2, 2015 г.