Учеба и наука

В правильном четырехугольной пирамиде боковое ребро равно 12 , а тангенс угла между боковой гранью и плоскотью основания равен корень из 7 . Найдите сторону основания пирамиды. Я решил, получилось 6 - вопрос №1437325

А в ответах 8. Какой ответ верный. И хотя бы краткое решение. Спасибо

Вопрос задан анонимно апрель 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор Щебетун

    15-й в Учебе и науке

    правильный ответ 8
    обозначьте сторону основания через 2а
    тогда высота пирамиды равна корень из 7*а
    рассмотрим боковую грань проведем на ней апофему апофема равна корень из 8 *а
    рассмотрим треугольник составленный из бокового ребра, апофемы и половины стороны основания
    применим теорему пифагора
    a^2+8a^2=12^2  9a^2=144  a=4  2a = 8

    апрель 4, 2015 г.