Психология

Мой ребенок загнал меня в "угол".Моему сынишке 6 лет и вот уже как пол-года он сам себя ставит в угол. Меня это пугает и я не знаю как себя вести.... - вопрос №1437327

Сначала я ему даю возможность посидеть в «заточении» (возможно ему нужно побыть одному и подумать), а потом долгими уговорами пытаюсь его вызволить. Замечу что дома в угол его никогда не ставили. Как правильно мне себя вести? Что происходит с моим ребенком?

апрель 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    он  может копировать чье то поведение
    даже виденное на экране
    возможно он так хочет общаться с вами, минуя разборки о его поведении
    но может и привлекать так внимание к себе

    апрель 3, 2015 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна. Ставили ли ребенка в угол ранее? Если да, то таким образом он мог на неком этапе начать сам себя за что-то наказывать. А далее, это могло перейти в привычку. И тут важно прояснить, за что он себя ставит в угол. Причина скорее всего есть. И когда она будет определена, можно изменить форму наказания, к примеру предложить ему Вам помогать, а лучше конечно — простить.

    апрель 3, 2015 г.
  • Здравствуйте, ситуация действительно нестандартная… Но главное — не пугаться. Что можно сделать? Примените сказку. С малышами это — самое надёжное средство. Когда он снова будет стоять в углу, не уговаривайте его выйти, а обыграйте ситуацию. Как будто невзначай (лучше используя игрушки — героев сказки) начните ему рассказывать историю об одном зайчике (медвежонке, слонёнке), который был очень хорошим и которого очень любила мама. Но однажды мама за него очень испугалась, потому что он целый день простоял в углу. Она не знала, что случилось (опишите свои чувства, переживания). Что же случилось? Мама обратилась к мудрому медведю (сове, лисе....), но он сказал: на этот вопрос может ответить только твой сынишка. Подведите ребёнка к тому, чтобы он включился в сказку и сам предложил свою версию — скорее всего это и будет причиной его поведения. Если захотите прояснить дальше, не наваливайтесь на сынишку с новыми вопросами. Поговорите с ним, что сказочный герой переживает, как он себя чувствует и т.д. Таких «сказочных» разговоров может быть несколько. Зависит от причины. Это может быть просто игра, желание привлечь внимание, а может быть  реакция на серьёзную психологическую травму. Ведите себя с ребёнком непринуждённо, чтобы он не чувствовал Вашего напряжения, но, вместе с этим, будьте осторожны и предельно внимательны. Ещё я бы выяснила любыми путями, не происходит ли подобных наказаний в садике или с кем-то, с кем Ваш ребёнок бывает без Вас. Может Вы просто чего-то не знаете… Успехов Вам!

    апрель 3, 2015 г.