Юриспруденция

Здравствуйте. В 2003 году отец завещал полностью дом своей дочери от второго брака. Тогда ей было 13 лет. В права наследства она до сих пор не... - вопрос №1438017

вступила. В 2013 году приватизация дома до конца не была доведена. Имеют ли право на долю наследства этого дома 2-е детей от первого брака, которые на данный момент собираются подавать иски. Как в этом случае делятся надворные постройки и участок вокруг дома. Спасибо.

апрель 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья.
    Если отец завещал неприватизированный дом, то такое завещание силы не имеет, т.к. дом принадлежал муниципалитету, а не отцу.
    Если в 2003 году дом уже был приватизирован, отец завещал его дочери, наследство она не приняла ни в 2003 году, когда ей было 13 лет, ни в 2008, когда ей исполнилось 18 лет, то срок принятия наследства она пропустила и дом должен был наследоваться по закону наследниками первой очереди (родители, жена, все дети).
    Но из вашего сообщения я понял, что срок принятия наследства они тоже пропустили.
    Сейчас дом смогут наследовать наследники первой очереди, которые смогут доказать уважительность пропуска срока принятия наследства и восстановить его через суд либо наследники, которые через суд смогут установить факт принятия наследства, то есть то, что они приняли наследство фактически.

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    апрель 4, 2015 г.