Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Я являюсь председателем гаражного кооператива. Коммерческой деятельности у нас никакой не ведется. Прибыли нет! Единственно у нас есть... - вопрос №1440935

квартальные взносы по 500 р. в квартал с каждого члена ГК (нас 5 человек). Сдаем нулевые декларации. У нас открыть расчетный счет, но движений там никаких нет. А если есть, то это пополнение счета взносами. Отсюда вопрос Обязаны ли мы (гаражный кооператив) открывать\сопровождать расчетный счет в банке или можно его закрыть и работать с наличкой? ==================================================== Дело в том что столкнулся с такой поправкой: Со 2 мая 2014 года отменяется обязанность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, занимающихся в установленном законодательством порядке частной практикой, сообщать в налоговый орган по месту своей регистрации об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов, в том числе счетов с использование электронных средств платежа. Основание: Федеральные законы № 52-ФЗ от 02.04.2014 г. и № 59-ФЗ от 02.04.2014 г. ====================================================== Является ли это основанием для того, чтобы мы могли закрыть расчетный счет?

апрель 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Нет, не является. Если Вы не уплачиваете налоги в налоговую инспекцию, Пенсионный Фонд и Фонд Социального Страхования, необходимости в наличии расчетного счета у Вас не имеется, следовательно, Вы имеете право обратиться в банк с заявлением о закрытии такового. Уведомлять органы о закрытии счета не нужно ввиду указанного Вами Федерального Закона.

    апрель 6, 2015 г.