Психология

Решено

Бросила девушка. Судя по ее словам и словам человека которому она все рассказала, это абсолютно конец, крест на мне. Возможно ли ее вернуть? - вопрос №1441144

Дополнение автора от апрель 6, 2015 г., 12:50:50

Мне и ей 22 года. Встречались мы 3 года. Первые пол года было все идеально, 2,5 года, были для нее скорее страданием, любая другая девушка не терпела бы такого отношения к себе столько времени, но она верила и надеялась что я изменюсь, повзрослею. По ее словам она приняла такое решение, потому что вся эта обида долго копилась. Сейчас она возвращает себя, свою индивидуальность и уважение к себе.

Toomas апрель 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Если она приняла это решение и все завершилось, тогда нет. Но если Вы более подробно опишите, сколько Вам и ей лет, как долго встречались, почему она приняла такое решение и т.п., то возможно шансы еще есть.

    апрель 6, 2015 г.

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

       Здравствуйте, Toomas!

       Пытаться возвращать — не стоит. Особенно сейчас. У неё накопилось много обиды на вас за несколько лет, и сразу она отключить это не сможет, не будет в силах, даже если ей и хотелось бы самой вернуться, всё заново начать. Если вы воссоединитесь в скором времени, это буде обречено на скорый же распад вашего союза. Тем более, что у вас ещё не произошло полностью переосмысление собственных деструктивных мотивов, поступков, и вы не сможете вести себя иначе.

       Если вы сойдётесь сейчас или в скором времени, механизм будет такой:

    • вы устраиваете яркую демонстрацию себя как на всё готового, буквально переродившегося, пламенно любящего и пр., и в первые дни всё сказочно прекрасно;
    • в девушке в ответ на это возникают противоречивые чувства: с одной стороны, она ещё не отошла от обид, с другой ваши порывы "посмотри, какой я хороший!" сбивают её с толку, в результате она чувствует себя виноватой и подавленной, потому что не сможет дать вам адекватный ответ;
    • тем временем от переусердий по демонстраций, не получающих должного ответа от девушки, в вас накапливается невероятное напряжение, растёт тревожность;
    • совсем скоро ваше напряжение становится тягостно для вас, замечаемо и тоже тягостно для девушки, всё это ни вы, ни она не можете уже выносить, и происходит срыв.
       Что лучше сделать.
    1. Для начала, вам хорошо бы понять, что вы можете быть благодарны этой девушке за всё, что она вам сделала хорошего. Максимум, что можете — написать ей об этом, без намёков на что-либо дальнейшее совместное. Написать письмо, отправить и оставить. После отправки письма, если вам удалось выразить там всё, что хотелось бы выразить, вы, возможно, уже почувствуете некоторое облегчение, хотя бы немного.
    2. Приступить к собственному развитию как личности. Для этого необходимо, во-первых, осмысление — что толкало вас на те или иные действия и поступки. Во-вторых, тренировки других стратегий реагирования и изменение тем самым своего поведения. Это успешнее и быстрее получится при поддержке психотерапевта.
    Удачи и новой любви!
    Обращайтесь

    апрель 6, 2015 г.