Религия

Здравствуйте, а можно рассказать ситуацию, а не мелкий частный случай...Мне нужен совет. - вопрос №1441548

Отец Андрей! Я в глубочайшей скорби и духовном поиске. Помогите разобраться. Мне 34 года. 15 лет назад вышла замуж, обвенчавшись в Храме. От этого брака у меня дочь София. Ей сейчас 11 лет. С мужем расстались сразу же после рождения дочери. Жили неправильно, терпения не хватило. В результате муж остался в нашем родном городе, получил сильную физическую травму и 4 года назад умер от рака головного мозга. Я 12 год живу в Москве, блужу, никак не могу устроить свою личную духовную жизнь. Тогда когда со внешней стороны, казалось бы все в порядке: работаю, зарабатываю средства на жизнь для нас с дочкой, снимаю жилье и т.д. Мужчины приходят и уходят из моей жизни, меня постоянно что-то не устраивает в них: то возраст, то недостаток чувств, то еще что-то… Я превратилась в потребительницу, которая постоянно удовлетворяет свои физические или материальные потребности за счет мужчины. Полтора года назад в моей жизни появился Александр. Он старше меня на 4 года, ему 38.Как выяснилось, он такой же грешник, как и я. С женщинами жил в гражданских браках, имеет от одного такого брака дочь, которую воспитывают его пожилые родители. Рыбак рыбака видит из далека. Мы вступили в блудную страсть, от которой я не в силах избавиться. Продолжая с ним отношения, я надеюсь, что он сделает мне предложение и мы прикроем этот блуд браком. Он не решается мне сделать предложение, объясняя это недоверием ко мне и невозможностью в данный момент принять решение. Говорит, что ему нужно время. Мои слезы и доводы про невозможность жить дальше в грехе он объясняет как ультиматумы в его адрес. Я в свою очередь тоже начинаю сомневаться: а нужен ли мне такой спутник, с которым все началось с плотских утех, плюс ко всему у него много недостатков, которые меня смущают: он курит наркотики, часто бездельничает, ругается матом, носит какие-то амулеты, имитирует. Считаясь при этом православным христианином! Иногда мой внутренний голос говорит об обратном: я сама не без греха и не вправе осуждать действия и привычки других людей, мне послал Александра Бог для того, чтобы я смогла со стороны посмотреть на себя, приучить себя к терпению и смирению, помочь человеку своей преданной и искренней любовью, которую не смогла дать покойному мужу. Муж ведь мой тоже в свое время начал пить и я, не выдержав, сбежала от него в надежде на новое счастье. Как вот в такой ситуации поступить, батюшка? Бежать без оглядки и не пытаться кого-то исправить или смиренно молиться за него и дальше продолжать надеяться и любить? Мы за полтора года часто расставались на месяц, полтора, два. Он не звонил. Инициатором звонков и встреч всегда была я сама. Я звонила, плакала, признавалась в любви, возвращала его. И он приходил, потом я надеялась, что за этим моим шагом последует его решительное действие, что он сделает мне предложение, а этого не происходило и мы снова ссорились и расставались. Он мне говорил про терпение и про изменение отношения (правда к чему я не понимала), а я ему про невозможность жить в блуде. Тут в очередной раз я не выдержала в пост покаяния и позвонила и привела его к себе, как раз это совпало с днем памяти Марии Египетской. Потом случилась опять ссора. Как быть, как выйти из этого порочного круга я не понимаю, помогите, пожалуйста…

апрель 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    отец Владимир

    2-й в

    Здравствуйте, Мария!

    Я не отец Андрей, но хочу Вам ответить. Можно? Простите. Спаси Вас Господи.

    апрель 6, 2015 г.