Юриспруденция

отказ от наследства в пользу одного - вопрос №1441766

Добрый день! Возник вопрос в получении наследства, в частности дачного земельного участка. Сейчас необходимо оформить наследство, после смерти мужа прошло 1,5 года. Нотариус требует с меня и с детей все документы, включая свидетельство о рождении и свидетельство об браке. В моем свидетельстве о браке есть ошибка в имени, необходимо делать запрос по месту регистрации брака, в свидетельстве о рождении дочери есть помарки, считает недействительным, требует запрос на дубликат, его необходимо делать в Узбекистан (получение всех документов затянется на неопределенный срок).Возникает вопрос, есть ли необходимость участвовать в получении наследства всем членам семьи или можно написать отказ и получить наследство кому то одному.

апрель 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Отказаться можно. По закону —  принятие наследства, право, а не обязанность (за исключением части полагающейся  н/л детям). Но при этом и собственником наследственного имущества, станет только тот, кто принял наследство. А в последствии отказ от наследства не возможно изменить или взять обратно. Поэтому следует хорошо обдумать. Всего  доброго!

    апрель 6, 2015 г.