Юриспруденция

Здравствуйте, дамы и господа! Я подарил по договору дарения своей маме квартиру в 2014 году (право на квартиру мама зарегистрировала тоже в 2014... - вопрос №1442418

Здравствуйте, дамы и господа! Я подарил по договору дарения своей маме квартиру в 2014 году (право на квартиру мама зарегистрировала тоже в 2014 году). При продаже данной квартиры мамой в 2015 году по цене свыше 1 000 000 руб. надо будет платить 13% государству?

апрель 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Да, надо будет, т.к. не прошло 3 года с момента вступления в право собственности. Т.е. само дарение между близкими родственниками налогом не облагается, а вот последующая продажа объекта дарения подлежит налогообложению НДФЛ. И, как Вы правильно отметили, Ваша мама в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн.руб. Т.е. при продаже квартиры дороже этой суммы с разницы нужно будет заплатить налог.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 7, 2015 г.