Юриспруденция

Решено

Спаведлив ли иск? - вопрос №1442549

Я виновник дтп. У пострадавшего машина lexus 2008 года. У меня осаго на 120000, у него каско и осаго. Страховая кампания у нас одна и у неё приостановили лицензию. Он отогнал машину к офф диллеру (почему именно там если она не гарантийная, (гарантия лексус 3 года)?) и ему насчитали 268 тысяч ремонта (41 тысяча из этой суммы это ндс сервиса — за что не знаю) Оценивали без износа. (я был у экспертов оценили в 44% износ). Теперь на меня составили иск в 150 тысяч рублей (как бы поверх 120 которые они ещё не получили от страховой и не факт что там 120 есть). Этот счёт он собирается оплатить и предоставить мне чеки в суде. (без износа и с ндс и по ценам диллера). Что мне сказать в суде чтобы выплачивать с учётом износа и без ндс и по не диллерским ценам?

апрель 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Seva

    31-й в Юриспруденции

    Предоставьте суду свои расчеты ущерба, если есть, а также выразите недоверие экспертизе истца по тем основаниями, которые Вы указали здесь. Скорее всего, придется сделать судебную экспертизу, и расходы по ее проведению будут возложены на Вас.
    Согласно ст. 1068 ГК РФ Вы должны компенсировать лишь реальный ущерб, а в Вашей ситуации Вам пытаются предъявить к оплате дополнительные расходы на сервис и ремонт машины как новой. Сейчас суды расценивают оценку ущерба без учета износа как неосновательное обогащение, поэтому у Вас есть все шансы снизить цену иска.

    апрель 7, 2015 г.