Юриспруденция

Здравствуйте, я хотел узнать, я рос без отца 18лет и он не платил алименты, но дело в том,что он не знал о моём существование, могу ли я подать на алименты если мне сейчас 18? - вопрос №1443566

апрель 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Можете. Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ «лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов».
    В соответствии с частью 2 той же статьи «алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

    Тот факт, что отец не знал о Вашем существовании, а соответственно, и Вы тоже, является достаточно уважительной причиной неподачи иска ранее до достижения Вами 18-летнего возраста. Причину необходимо указать, чтобы судом не было отказано в удовлетворении исковых требований.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.