Юриспруденция

У меня умер муж но у него до меня была квартира в Питере ,когда я вышла за него замуж мы поменяли эту квартиру без доплаты на другую ,но она была оформлена на него и еще купили две... - вопрос №1443639

квартиры в Германии. У нас нет детей.но есть его брат который живет в Питере.Может ли он претендовать на имущество или нет? Спасибо.

апрель 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ «наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». В силу пункта 1 статьи 1143 ГК РФ «если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери».

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1149 ГК РФ «несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)».

    Детей, Вы говорите нет, а если нет также и родителей и наследников обязательной доли, то при отсутствии завещания Вы единственная наследница по закону. Соответственно, в этом случае брат не сможет претендовать на имущество Вашего супруга.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 7, 2015 г.