Юриспруденция

займ между физ лицами - вопрос №1444047

здравствуйте. вопрс- хочу занять сумму в долг под% с помесячной выплатой у физ лица. я тоже физ лицо. онанастаивает на заверение нотариусом. подскажите процесс оформления сделки. договор? расписка, заверенная нотариусом? какой процент оплаты нотариусу? спасибо.

апрель 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    158-й в

    Анна, здравствуйте! Заверят у нотариуса необязательно. Это прописано в ст. 808 ГК РФ: 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
    Для нотариуса вам понадобится договор займа в двух экземплярах, а также ваши паспорта.  Расценки на данную услугу устанавливает сам нотариус. Удачи!

    апрель 9, 2015 г.