Юриспруденция

могу ли я при остановке на улице для просмотра документов не передавать свой паспорт а просто показать в развёрнутом виде? И перед тем как показывать должна же быть причина что бы у меня из проверять - вопрос №1447350

апрель 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права «проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом».

    Если таких оснований нет, то и проверка документов гражданина незаконна. Обязанности передавать паспорт у гражданина также нет, а взятие документа, удостоверяющего личность гражданина, в залог является административным правонарушением.

    Однако в случае предъявления требований сотрудником полиции во избежание отсидки по статье 19.3 КоАП РФ, лучше подчиниться и выполнить его требования, а потом обжаловать в установленном порядке.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 10, 2015 г.