Юриспруденция

Решено

Сожительница претендует на наследство. Иск об определении доли в праве общей долевой собственности. Право на собственность, на которую она... - вопрос №1447533

претендует, возникло и зарегистрировано в 2009 году, собственник только наследодатель (сожительница нигде не фигурирует), умерший в 2014 году. С какого момента начинает течь срок исковой давности? не пропущен ли он по данному иску?

апрель 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если 6-месячный срок принятия наследства был пропущен, то он может быть восстановлен, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст.1155 ГК РФ).

    Отметим, что сожительница не могла не знать о смерти наследодателя и об открытии наследства. Соответственно, если сожительница уложилась в 6-месячный срок с момента истечения 6-месячного срока на принятие наследства, т.е. в 12 месяцев со дня смерти наследодателя, то в случае если суд посчитает причины пропуска первого 6-месячного срока уважительными, то срок исковой давности не будет пропущенным.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 10, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Иск об определении доли в общей долевой собственности, не имеет ни какого отношения к наследственному праву. А следовательно и к факту открытия наследства (смерти). Срок исковой давности по данному правоотношению, общий — 3 года. В соответствии со ст.200 ГК РФ, — «Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права».  Следовательно при разрешении вопроса о начале течения срока исковой давности, будет юридически значимым, когда сожительница узнала о нарушении своего права (права на долю) в 2014 года или в 2009? Что придется устанавливать. Всего доброго!

    апрель 10, 2015 г.