Юриспруденция

добрый день 1964 года я проживаю в однокомнатной квартире где жил площадь составляет 16 кв м.нас с матерью четверо все трое от разных отцов мне 64года сестре 60 а младшей сестре 52 по необходимости я - вопрос №1448659

выехал на работу другой город по приезду через 2 года хотел прописаться а мне отказал паспортный стол мотевируя за это время младшая сестра стала наследнице жил площади. после смерти матери я как сын являлся наследником объясните как могло это произойти спасибо.

апрель 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Скорее всего Вами был пропущен 6-месячный срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

    Если Вы не знали или не должны были знать об открытии наследства, то Вы вправе восстановить в судебном порядке срок принятия наследства. Также это возможно, если срок был пропущен по уважительной причине и не прошел год (6+6 месяцев) с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 11, 2015 г.