Психология

Здраствуйте дорогие психологи. Мое имя Оля, пишу вам из за сестры, у нее сложная ситуация, с мужем живут почти 25 лет вместе, за это время он ей... - вопрос №1449786

много раз изменял, врал, предавал, она прощала, а теперь у нее сложная эмоциональная травма, она нервная, вся на взводе, до всех докапывается, все не так, бросать его не хочет, но ей на него все равно что он есть что нет, а уходить не хочет из за детей, я не знаю уже как ей помочь… посоветуйте.

апрель 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Оля.
    Скажите, Вы тут причем? Ваша проблема в чем заключается (ведь сестра к нам не пришла, а мы не оказываем помощь через посредников)?
    Вы сейчас выбрали роль «спасателя» в созависмой связи «треугольник Карпмана». Изучите этот вопрос (в интернете море инфы на данную тему).

    апрель 12, 2015 г.

    Тарасова Светлана Васильевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга. Это хорошо, конечно же, что вы так волнуетесь за сестру и поддерживаете ее. Но вам этой ситуации остается только быть рядом. Ваша сестра все для себя решила, уходить она не хочет. Она видимо так и не смогла до конца простить мужа, отсюда и накопившаяся обида и эмоциональная травма. конечно важно, как ведет себя муж по отношению к ней. В первую очередь нужно любить себя, а потом уже детей, мужа, родителей. Это нормальный здоровый эгоизм. Не легко это принять в силу воспитания, женщина должна всем, кроме себя. С другой стороны нужно подумать о причинах леваков мужа, говорили ли они об этом. С годами чувства немного угасают, так у всех бывает. Попробуйте добавить ярких ощущений, измените свою внешность, ухаживайте за собой, пусть окружающие говорят вам комплименты. Пусть она подумает, как ей в будущем будет легче с мужем или без него? Решение сможет принять только ваша сестра.Ваша помощь будет в том, чтобы не мешать ей принять решение, чтобы потом вас не обвиняли. Удачи и мудрости вам?