Юриспруденция

Решено

Ведение слушания по гражданскому делу в суде - вопрос №14502

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, может ли участвовать в процессе слушания в суде гражданского дела (трудовой спор) представитель прокуратуры. Ситуация следующая: я обращалась в прокуратуру с жалобой о невыплате заработной платы в полном объеме. Так как прокуратурой не было проведено расследование должным образом и логического завершения дела в прокуратуре нет, я обратилась в суд. По запросу судьи из прокуратуры направлены материалы дела всвязи с возникшей необходимостью. Так как результаты расследования прокуратуры не были проведены должным образом, судья вызвала на слушание дела представителя прокуратуры. Представитель прокуратуры на правах судью ведет дело (задает вопросы и ведет допрос). Следующее слушание дела опять назначено с представителем прокуратуры. Могу ли я отстранить представителя прокуратуры. Спасибо.

октябрь 15, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

  • Нет не можете.Однако если представитель прокуратуры допускает предвзятость можете дат ему отвод,потребовать заменить другим сотрудником..

    октябрь 15, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Прокурор (его помощник по поручению прокурора) вправе участвовать в рассмотрении данного дела, в том числе в исследовании доказательств, допросе свидетелей и других лиц, участвующих в деле. Это нормально. Вот если данное должностное лицо прямо или косвенно заинтересовано в этом деле - заявляйте отвод. Причем можете заявить такой отвод всем сотрудникам этой прокуратуры, поскольку они подчиненные прокурора, который принял как я понял отрицательное решение по Вашему обращению в прокуратуру. Если же такого решения еще не принято - то и оснований предъявлять претензии к прокурору еще рано. Разве только можно пожаловаться на волокиту вышестоящему прокурору.

    октябрь 17, 2009 г.