Юриспруденция

В 2009 году оформили с бывшим мужем ипотеку, в 2010 развелись. Сейчас хочу оформить квартиру на себя (платила я). Как быть? - вопрос №1450202

апрель 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Оформляйте соглашение о разделе имущества, в котором муж отказывается от прав на долю в квартире, Вы обязуетесь единолично погасить обязательства по ипотечному кредиту либо возместить бывшему супругу любые расходы, связанные с погашением его доли кредита. Если хотите, чтобы весь кредит был переведен на Вас, а супруг был исключен из числа созаемщиков, то придется обзавестись согласием банка на такую сделку. Если нет, то достаточно соглашения между Вами. А чтобы супругу было спокойнее, то заверьте такое соглашение у нотариуса, т.к. Ваши гарантии будут подтверждены свидетельством о праве собственности после регистрации такого права в УФРС.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 13, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    В дополнение к коллеге. Муж может и не согласиться оформлять какое — либо соглашение.Тогда придется обращаться в суд с иском об определении долей в совместно нажитом имуществе супругов.Пытаться доказать, что в вашем случае суд вправе отступить от равенства долей и определить Вашу долю в большем размере, чем доля мужа. Однако, стоит понимать, что бремя доказывания в данном случае будет лежать на Вас.
    С уважением к Вам, Т.С.

    апрель 13, 2015 г.