Учеба и наука

Задача - вопрос №145030

Через терминал оплаты на мобильный телефон можно перевести деньги, при этом взимается комиссия-целое положительное число процентов.При переводе некоторой целочисленной суммы денег счёт мобильного телефона пополнился на 847 рублей.Какая сумма была положена на счёт, если известно, что комиссия менее 30%?

ноябрь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Настя!

    Если комиссия меньше 30%,  дожно оставаться от вложенных x рублей более 70% и менее 100%, т.е. должны наблюдаться неравенства

    70 < 84700/x < 100

    с целым отношением. Отношение — целое тогда и только тогда, когда знаменатель состоит из произведения множителей числителя

    84700 = 2 2 5 5 7 11 11.

    Неравенствам удовлетворет только одна комбинация

    x=2 2 5 5 11 = 1100

    с отношением 77. Следовательно, комиссия — 23%.

    ноябрь 17, 2011 г.