Юриспруденция

Банкротство физлица - вопрос №1450582

Добрый день! На данный момент долг меня как физ лица по кредитам более 500т.р. Пока плачу исправно, но понимаю что платить в перспективе нескольких лет не смогу, даже минимальные платежи. Обрадовал закон вступающий в силу в июле-думаю с помощью него начать с чистого листа. Поручителей при кредите не использовал, имущества у меня нет, холост, поэтому, как я понимаю, мне светит только пятно на репутации заемщика и ограничения в ведении бизнеса. Думаю поступить сейчас так: написать банкам-кредиторам о моих намерениях не платить три месяца и в июле написать заявление в арбитражный суд. Набраться сил и преодолеть это. Но, есть мысли что банки, узнав о моих планах, быстренько продадут мои обязательства коллекторам и с теми разбирательства будут сложнее, поэтому закрадывается мысль не писать это уведомление. Как, по Вашему мнению, разумнее поступить? Или же, на Ваш взгляд есть другой путь.

апрель 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Но на вступление изменений в Закон о несостоятельности (банкротстве) депутаты хотят наложить мораторий. Так что до принятия этого закона лучше не предпринимайте никаких действий и мониторьте принятие находящегося пока на рассмотрении законопроекта № 754938-6. И заявление будет подаваться не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции. Предварительно закон в части банкротства физических лиц должен вступить в силу 1 июля 2015 года, но хотят отложить на 3 года, заменив в законе слова «2015 года» на «2018 года».

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 13, 2015 г.
  • Добрый день!

    Я бы рекомендовал Вам подать заявление в банк о расторжении кредитного договора с Вами и попросить, чтоб подали в суд на Вас по взысканию кредита.
    Если банк откажет или просто промолчит (как это часто бывает), рекомендую подать иск в суд о расторжении кредитного договора в одностороннем порядке. Причину укажите изменение Вашей финансовой ситуации.
    В суде также можете подать заявление на предоставлении отсрочки исполнения судебного решения.

    апрель 13, 2015 г.