Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. по инициативе мужа будем разводиться, он требует с меня деньги, объясню почему: мы живем в доме, который... - вопрос №1450840

построили мои родители. собственник моя мама, я в доме прописана, муж нет. мы с ним заехали и сделали ремонт. теперь он хочет за этот ремонт взять с меня половину денег. еще у нас у каждого по машине, тоже купили в браке, и так же еще он купил помещение, оно оформлено на него. что может он получить и что может потребовать с меня?

апрель 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алена!
    Ваш муж в порядке ст. 34 Семейного кодекса РФ претендует на половину совместного имущества. А поскольку таким имуществом по смыслу семейного законодательства являются не только движимые и недвижимые вещи, но и денежные средства, то все неотделимые улучшения, которые вносились в дом мамы в период брака он желает получить в размере половины.
    Только я думаю, что в отношении жилого дома он с Вас взыскать ничего не сможет, поскольку Вы не являетесь собственником, а следовательно, не можете быть ответчиком по такому требованию.
    Машины либо останутся в неизменном виде, либо по каждой будет произведена оценка и с каждого из супругов (если не придёте к соглашению) будет взыскана компенсация, чтобы уравнять имущественное положение, потому что при разделе имущества супругов работает принцип равенства долей каждого.
    По поводу купленного помещения — здесь Вы уже вправе либо претендовать на супружескую долю в этом помещении (1/2), либо требовать с него половину кадастровой стоимости на момент рассмотрения дела.
    Удачи!

    апрель 13, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алена! На дом Вашей мамы раздел распространяться не будет. Помещение, которое купил Ваш муж, и которое на него зарегистрировано — является совместно нажитым имуществом. Машины, при разделе, будут оценены независимым экспертом и, исходя из их стоимости на день оценки, будет принято решение о разделе (допустим: одна машина дороже, другая — дешевле. часть разницы будет выплачена супругу у которого машина стОит дешевле).

    апрель 13, 2015 г.