Учеба и наука

как выглядет димеризацаия изопрена,какой продукт образуется и почему радикалы будут находится именно в том положении - вопрос №1451201

2молекулы изопрена (димеризация)= продукт

апрель 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • 2H2C=C(CH3)-CH=CH2 -> H2C---CH2 (1,6-диметилциклооктадиен-1,5);
                                                  /        \
                                        H3C-C         C-CH3
                                                ||           ||
                                             HC          CH
                                                 \          /
                                             H2C-----CH2

    2 метильных группы -CH3 будут находиться вне цикла — образ-ся термодинамически устойчивая структура из-за увеличения угла между группами -CH3 и плоскостью двойной связи и расстояния между самими группами -CH3.