Психология

страх,паника - вопрос №14513

здравствуйте мне 35 лет у меня уже давно плохое самочувствие и с этим связан страх и паникакакие то атаки ВНЕЗАПНЫЕНе могу находится где толпы людей, не могу ехать в транспорте, мешают звуки машин и окружающий гулЗаметила за собой что у меня при этих припадках, мокреют руки, учащается дыхание, в горле будто прилив крови, срываюсь с места, трогаю себя за волосы вроди как ищу выход с этого положения -что то надо сделать! что бы отвлечься от этих мыслей, в роди на время помогает, потом опять, какие то странные мысли посещают меня, стала боятся всего даже света белого, все в роди переменилось внезапноБоюсь идти к врачу, вдруг это очень серьезно и меня смогут положить в дурку — это вообще шок для меня будетя живу в Германии и здесь будет тяжело мне изъяснить мою проблему немецкому врачуа русских в моем городе нет если есть в других городах я туда не поеду так как не могу по причине мной уже написаннойПосоветуйте что мне делать?

liya-ya октябрь 15, 2009 г.

  • Всего ответов: 9

    Олег Пономаренко

    9-й в Технологиях

    Добрый день. Вы сами пишите "давно". Т.е., началось это не вчера. А когда? То, что Вы имеете сейчас - некий итог. Но чего? Вот на этот вопрос постарайтесь ответить. Конечно, с хорошим психологом найти ответы проще. Вообще, страх меняет сознание, и простые вещи воспринимаются слишком сложно. Вы пишите: "здесь будет тяжело мне изъяснить мою проблему немецкому врачу"... Опять страх? Чего Вы боитесь? Бессилия? Если страхи непонятные и беспочвенные, то это - одно. Но, по крайней мере, разберитесь с понятными страхами. В частности, со страхом, что немецкий врач Вас не поймет. Не поймет один - поймет другой. В Германии разве один врач живет? Сходите к частному врачу. На консультацию. При таком визите Вас ни кто никуда не положит. Страх не победите, если не будете делать что-то вепреки ему. Проявите упорство и целеустремленность, и этим вполне решите многие свои проблемы.

    октябрь 16, 2009 г.
    Ответ понравился автору
  • Доброго времени суток! Совершенно очевидно, что Вы находитесь под атакой из духовного мира. Почему и как так получилось, разбираться сейчас не нужно, да и не поможет сейчас такая разборка. Могу посоветовать Вам только одно: идите в церковь, в Германии должны быть нормальные церкви, где русский пастор, или, во всяком случае, понимающие русский язык люди найдутся. Вам необходимо примириться с Богом, и через это примирение придет мир и покой в Вашу душу. А так, сегодня, Вы представляете собой идеальную мишень для темных сил духовного мира. И они Вас совершенно безнаказанно атакуют. Бегите к Богу, Он освободит Вас! Благословляю Вас на примирение с Ним!

    октябрь 16, 2009 г.

    Толстикова Анна

    Бизнес

    Здравствуйте! Ваша ситуация называется вегето-сосудистая дистония. Вы описали ее классические проявления. Обратитесь к хорошему терапевту, здесь идет комплексное лечение медицины и психотерапевта. Берегите себя!

    октябрь 16, 2009 г.

    Наталья Тримушкина

    260-й в Психологии

    Причинами могут быть: развитие фобий, невроз или вегето-сосудистая дистония. Я склоняюсь к первым вариантам. Конкретный диагноз можно поставить только при детальном разговоре. Существует ряд специальных тестов и вопросов. Захотите узнать больше - пишите, попробуем разобраться.

    октябрь 16, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Иванов Сергей

    80-й в

    Ваш страх неосознан, что почти наверняка говорит о его невротической природе. А поскольку у страха нет определенного объекта, можно предположить, что он сформировался относительно недавно и ещё не генерализован. По этой причине вы как бы боитесь всего, в том числе и похода к психологу. Но это и преимущество, поскольку фобия не закрепилась и с ней проще справиться. Какая-то жизненная ситуация запустила защитный механизм психики который работает сверх нормы, т.е. ваш страх защищает вас от прямого контакта с ней и даже от напоминания о ней. Первое что нужно сделать, поменять модель поведения. На данный момент вы руководствуетесь причинами (со мной что-то не так, мне нужно обратится за помощью; нет русскоговорящих специалистов, откажусь от очной помощи), а необходимо руководствоваться ц_е_л_я_м_и (я хочу побороть свои страхи, я нахожу необходимого специалиста; нет специалиста в моём городе, нахожу в соседнем). И конечно как уже было сказано экспертами выше: вас не кто ни куда не положит, если вы этого сами не захотите; если вы религиозны, то обязательно воспользуйтесь советом и сходите в церковь (зачастую это дает хороший терапевтический эффект); и не затягивайте с очным обращением к психологу, можно начать и с обстоятельного разговора с экспертом на сайте.

    октябрь 16, 2009 г.

    Андрей Сергеевич Завгородний

    10-й в Технологиях

    Универсальный подход к лечению фобий действительно существует. В принципе любой внимательный к себе человек, особенно имеющий навыки «самокопания», может избавиться от мучающего его страха самостоятельно, не прибегая к помощи психологов. Главное — вовремя заметить первые признаки зарождающейся фобии и разобраться, что её вызвало. Только так можно научиться держать её под контролем и вести себя разумно. Например, женщине сообщили о смерти близкого человека в тот момент, когда она выбирала себе в магазине новое платье. Не исключено, что она будет обходить стороной магазины модной одежды и избегать покупок до того момента, пока не осознает, что послужило спусковым крючком неконтролируемого страха. В любой, самой сложной ситуации отчаиваться не стоит. Фобия — не психическое заболевание и излечима на 100%. Что касается «избавления от фобий за один сеанс» — это метод известный, но довольно спорный. Он называется «шоковая терапия» или «эффект наводнения». Человека, который боится высоты, заставляют спрыгнуть с парашютом, а того, кто не ложится спать без света, заталкивают в тёмную комнату. В некоторых случаях фобия действительно испаряется мгновенно, но нередко шоковая терапия вызывает у человека более стойкие эмоциональные нарушения. Поэтому этот метод имеет ряд абсолютных противопоказаний — его нельзя применять к детям, к впечатлительным людям и к гражданам с неустойчивой психикой. Если уж вы чувствуете необходимость обратиться за помощью к специалистам, то лучше попробовать метод «систематической десинсибилизации», при котором пациента тоже заставляют «смотреть страху в глаза», но делают это постепенно, увеличивая его «дозы», тем самым снижая чувствительность. Только не спешите записываться в «пациенты». То, что вы боитесь высоты, темноты или больших собак, означает, что у вас «низкая готовность к риску». Это тот страх, который помог человечеству выжить и поэтому в лечении не нуждается. Таким образом, избавиться от фобий можно, и в отдельных случаях даже самостоятельно, важно только верно определить, от чего именно избавляться. Потому что если искать выход в неверном направлении, в лучшем случае упрешься в глухую стену, а в худшем - появятся новые проблемы. И последнее. Наверняка найдутся люди, которые посчитают, что лучшее средство от возникновения навязчивых страхов - вообще никогда ничего не бояться. И будут неправы: хотя бы потому, что, во-первых, отсутствие вообще всяких тревог и страхов - как раз признак психиатрического расстройства. А во-вторых, конечно, фобия - не самое приятное явление, однако лучше, наверное, испытать страх "на пустом месте", чем лишиться жизни в результате бесшабашной удали или глупого лихачества...

    октябрь 16, 2009 г.
  • Здравствуйте! Эти состояния совершенно не смертельные, хоть и очень неприятные. В "дурку" никто вас не положит. Кстати, они и называются "панические атаки", или вегетативные астеноневротические кризы. Не знаю, какие медикаменты доступны в Германии - но очень хорошо помогает клоназепам 1/4 таблетки на ночь. Или грандаксин, мезапам, рудотель, сонопакс - все это можно принимать курсами и добавлять при начавшемся приступе. Хорош также и амитриптилин - 1/4 табл 2 раза в день, обед и вечер. Если нет доступа к этим медикаментам - наш отечественный глицин по 2 табл 2-3 раза в день. А вообще рекомендую сделать компьютерную томографию головного мозга и электроэнцефалографию.

    октябрь 16, 2009 г.

    liya-ya

    Здравствуйте ! Большое вам спасибо за ваши отклики ! Я вам очень благодарна !!!! Теперь я хоть знаю как называется моя болезнь и уверенна что это пройдет! Спасибо за советы ! Я обязательно воспользуюсь ими ,и знаете мне уже стало лучше после того как я это высказала СВОЕ НАБОЛЕВШЕЕ здесь Спасибо богу что есть такие люди как вы !!

    октябрь 19, 2009 г.

    Олег Пономаренко

    9-й в Технологиях

    Очень заметно, что Вам не хватает общения. Хотя возможно, люди Вас окружают, но не хватает именно "неформатного" общения. Если нет подходящего окружения поблизости, то оно наверняка найдется вдали. Это - интернет. Имеется множество интересных форумов, где Вы нужны. Но только не акцентируйтесь на своих проблемах, и не выступайте, как человек, нуждающийся в помощи, потому что Вы и сами вполне способны кому-то в чем-то помочь. Помогая другим - поогаете себе. Это хорошее правило. А вообще, самое лучшее общение - это просто интересное общение с интересными людьми.

    октябрь 19, 2009 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    сейчас в Рунете начали раскручивать проект "Маруся" я как-то послушал его начало... там девочка из 2020 года, кажется... но роман начинается с описания подобного приступа панической атаки. загляните в поисковик, там найдёте ссылки на роман и аудио... - это свободный проект

    октябрь 30, 2009 г.