Юриспруденция

После прений сторон, судья сообщил, что объявит решение через несколько дней, т.е. резолютивная часть не состоялась. На тот момент, по неопытности, мы не знали, что судья поступил не правильно. - вопрос №1451449

Через несколько дней нам в руки передали решение суда, в нашу пользу. Но другая сторона теперь обжалует решение, т к вынесено не по закону. Что нам делать? Наш адвокат почему-то этот момент тоже упустил…

апрель 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вам (адвокату) в первую очередь следует подать возражения на апелляционную жалобу. Несомненно есть нарушение ч.1 ст. 199 ГПК РФ. Однако, если само решение суда в целом законное и обоснованное, то из-за мелкого нарушения ГПК которое не могло повлиять на исход дела, решение суда отменено апелляционной инстанцией, не будет. А вот судья может получить замечание или выговор. Кроме того, в ПВС № 23 «О судебном решении», строгое соблюдение предъявляется только к сроку составления мотивированного решения (5 дней), т.к. именно данный аспект в реалии может препятствовать обжалованию решения суда.