Юриспруденция

Добрый день!Необходима помощь специалиста!Ситуация такая: у моего родственника имеется недвижимость,приобретенная более 20 лет назад.Год назад он женился.Меня интересует вот что, в случае смерти - вопрос №1452155

данного родственника будет ли претендовать его супруга на его имущество, приобренное до брака?

апрель 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Будет как наследница первой очереди в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ: «наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». А вот при разделе имущества вследствие развода не будет.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 14, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В случае открытия наследства, наследниками 1-й очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Супружеской доли на имущество приобретенное до брака наследодателем, другой супруг не имеет и наследует в общем порядке на ровне с остальными наследниками.
    Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    апрель 14, 2015 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Екатерина! В случае смерти  — супруга (если брак зарегистрирован) будет являться наследником первой очереди наряду с детьми и родителями (если таковые имеются). Даже если родственник сделает завещание на кого-то другого человека, а супруга на момент его смерти будет нетрудоспособной (пенсионерка или инвалид), то она будет иметь обязательную долю в наследстве.
    Всего доброго!

    апрель 14, 2015 г.