Юриспруденция

Добрый день! В июне 2014 года случилось ДТП, я не виновата, хотела по КАСКО отремонтировать ТС, однако до декабря мне СК не отвечала, а потом... - вопрос №1452224

отказала по причине того, что я обратилась по истечении 6 дней. Хотя я обратилась через 5 дней, и так как дтп случилось в пт, до пн я не могла до них дозвониться, так как они не работали. ни правил, ни договора у меня на руках нет. Хочу подать на них в суд. Сколько я могу потребовать компенсацию за долгое ожидание и отказ? Спасибо

апрель 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Неустойки должны быть прописаны в договоре страхования, но как минимум вправе претендовать на проценты за неправомерное использование чужих денежных средств в соответствии со статьей 395 ГК РФ, т.е. в размере учетной ставки (ставки рефинансирования, сейчас 8,25% годовых), т.к. договорная неустойка не может быть меньше законной. Ну и за нарушение прав потребителя вправе также  претендовать на компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы (пункт 6 статьи 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»).

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 14, 2015 г.