Юриспруденция

может ли ребенок платить алименты если отец должен 470тыся - вопрос №1452249

апрель 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Выросший ребенок в некоторых случаях должен содержать своего неимущего и нетрудоспособного родителя.Алименты взыскиваются через суд. Суд назначает алименты с учетом того как родитель исполнял свои родительские обязанности. При наличии долга суд не сможет отказать в алиментах но они бывают крайне малы. В практике встречались взыскания по 100 рублей)

    апрель 14, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 1 статьи 116 Семейного кодекса РФ «алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями». Однако согласно пункту 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ «дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей». Тот факт, что родитель накопил такой долг по алиментам в совокупности с другими, свидетельствующими о неисполнении им своих родительских обязанностей будет хорошим доводом не только для снижения алиментов, но и для освобождения от них в полном объеме.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 14, 2015 г.