Юриспруденция

vip

Поздно ли возвращать комиссию за кредит? - вопрос №1453422

Добрый день, уважаемые эксперты! Хочу защитить своих родителей, но уже не знаю как!
Хотела бы уточнить, если кредит был взят в 2010 году, на 5 лет, досрочно оплачен на 3 мес… раньше срока (в январе закрыли), поздно ли требовать возврат единоразовой комиссии (в нашем случае, 12 000)?? Срок давности 3 года имеет значение по отношению к дате взятия кредита или 3 года со дня закрытия кредита? Кредит брали мои родители-пенсионеры, соответственно, их ввели в заблуждение сотрудники банка, сказав, что все комиссии они смогут вернуть лишь по факту полной выплаты кредита. А по факту выплаты — нас все посылают с улыбкой… жестоко по отношению к доверчивым пенсионерам..
Благодарю за ответ!

Дополнение автора от апрель 15, 2015 г., 12:40:31

Благодарю за ответы, но я сталкивалась с такими понятиями как подмена формулировок! Если банк обвинить именно в о неосновательном обогащении. В этом случае сроки исковой давности определяются  согласно п.2 ст. 200 ГК РФ, т.е. течение исковой давности начинается с момента прекращения договорных отношений… ведь незаконно взыскана сумма комиссии и есть неосновательное обогощение? они же мало того, что удержали эти деньги, так еще получили процент на эту сумму?!

Aurora апрель 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день!
    Исковая давность начинает исчисляться с даты последнего платежа в банк.
    Рекомендую в судебном порядке взыскать с банка сумму, а также моральный ущерб.

    апрель 15, 2015 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Олеся!
    Не рекомендую тратить время и силы на бесполезное занятие. Комиссия за открытие и ведение ссудного счета при заключении кредитного договора взыскивается с банка в пределах общего срока исковой давности — 3 года. Попытки восстановить срок по ст. 200 ГК РФ ни к чему не приводят, потому что суды применяют начало течения срока по таким искам не с даты последнего платежа (это срок для кредитора, точнее — для предъявления требования должнику), а с даты заключения сделки, то есть — с 2010 года, когда был подписан кредитный договор.
    Увы… Сейчас уже поздно.
    А вот в 2013 году Вы бы могли взыскать и сумму комиссии, и моральный вред.
    Что же касается введения в заблуждение, то, поверьте — ни один из сотрудников банка в суде это не подтвердит. Согласна, что жестоко. Но в этой ситуации ничем не помочь.
    Удачи!

    апрель 15, 2015 г.