Юриспруденция

Допрос несовершеннолетнего - вопрос №145404

Здравствуйте. Моего несовершеннолетнего ребёнка ( 9 лет) вызывают на допрос в прокуратуру. Обязательно ли присутствие психолога и как себя вести в этой ситуации?

ноябрь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Иванович

    3-й в

    Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

    2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

    3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

    4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

    Вести себя спокойно т.к. ребенок в данном случае не подлежит уголовной ответственности и будет давать показания только как подозреваемый или свидетель в последствии с прекращением уголовного дела в связи с недостижением возраста подлежащего к привлечению к уголовной ответственности если конечно он совершил преступление один без участия лиц достигших возраста для привлечения к уголовной ответственности.