Юриспруденция

Ребят, выручайте советом!!! В октябре остановили гаишники, предложили продуться, показало все по нулям. Начали настаивать на мед освидетельствовании, типо глаза им не понравились, я отказался. Дали - вопрос №1454805

расписаться в постоновлении об отказе, я расписался. Никаких постановлений, копий и тп мне не дали, сказали что мне это ненужно, они для себя пишут. Отдали права и документы, и я уехал. Неделю назад решил проверить штрафы, и обнаружил штраф размером 30 000 рублей. По почте ничего не приходило, никаких постановлений, ничего. Получается я лишен прав??? А если бы сам не посмотрел штрафы, так бы и не знал? Что делать?

апрель 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, отказ от прохождения медосвидетельствования уже является основанием для лишения Вас права управления и наложения штрафа, ч. 1 статья 12.26 КоАП РФ:

     Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Вы подписали отказ от его прохождения, чего не стоило делать и все — таки нужно было его пройти.
    Между тем, стоит обратить внимание на указание в статье 12.26 на - законное требование уполномоченного должностного лица.

    Из вопроса следует, что от прохождения освидетельствования на алкотестере Вы не отказывались при этом он показал нулевой результат и возникает вполне логичный вопрос, о законности после этого требований о прохождении медосвидетельствования, чем они руководствовались ведь прибор не выявил опьянение.
    При этом такие дела рассматривает только суд, а Вас не известили о времени и месте заседания не выслали на руки постановление судьи, что является уже процессуальным нарушением.
    Я думаю стоит подать все — таки получить копию постановления в суде, если пропущен срок для обжалования просить его восстановить и подавать апелляционную жалобу  об отмене постановления мирового судьи,  признании требований инспекторов ДПС о прохождении медосвидетельствования незаконными и заявить  ходатайство об истребовании показаний алкотестера.
    Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.

    апрель 16, 2015 г.