Юриспруденция

Здравствуйте!Вопрос по подписке о невыезде свидетеля.По делу о краже на складе(ущерб около 40т.р.)прохожу как свидетель,меня заставили подписать... - вопрос №1455542

подписку о не выезде, т.к. все это проходит в селе, где нет возможности работать и получать зарплату для нормального содержания семьи с двумя детьми 1 и 3 лет, не могу выехать на прежнее место работы уже 3 месяца, весь в долгах, суд был 10 апреля, перенесли его на неопределенное время с формулировкой что-то типа «неправильно оформлено дело, путаница в показаниях обвиняемых(их трое, один сознался, другие нет).Мой вопрос заключается в следующем- законна ли моя подписка и могу я требовать ее окончания, возможно есть какая-то компенсация за три месяца? Очень жду ответа, СПАСИБО!

апрель 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Подписка о невыезде — мера пресечения подозреваемого или обвиняемого, и не может применяться к свидетелю. Максимум, - с вас могли взять обязательство о явке по ст.112 УПК РФ. Поверьте - это не одно и тоже. Вы имеете право взыскать требовать, возмещения процессуальных издержек, которые вам полагаются, в порядке п.2 ч.2 ст,131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд).
    Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    апрель 16, 2015 г.