Медицина

Решено

Микролиты в почках - вопрос №1455764

Добрый день, уважаемые врачи!

На УЗИ брюшной полости обнаружили микролиты в почках. Со слов рентгенолога, до 3 мм (если ничего не путаю).

Я начал перебирать возможные причины сего и в связи с этим несколько вопросов

1) УЗИ было сделано в начале ферваля, а весь январь я пил Кальций д3, могло ли это повлиять на образование микролитов? Я читал, что бывают они кальцевые

2) У меня имеется ЖБК, калькулезный холецистит. Есть камни в желчном пузыре.

Как -то связано ЖБК с микролитами? Также в УЗИ написано нарушение обмена веществ, что с этим делать?

Пью воду я нормально сейчас, литра 1,5 где-то минимум. Прочитал можно микролиты вымывать. Как избавиться от них и не запускать дальнейший процесс?

Дополнение автора от апрель 17, 2015 г., 11:53:06

Что примаечательно, первый раз я делал  УЗИ в конце декабря 2014 и в заключении не было ничего сказано про микролиты, а через два месяца в фервале 2015 пишут, что есть микролиты

Евгений апрель 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Колтышев Николай Николаевич

    21-й в Медицине

    Здравствуйте. Действительно камни бывают разные по составу, в основном из солей кальция. Для уточнения предположительного состава ваших камней и для назначения лечения, вам необходимо пройти обследования.

    апрель 16, 2015 г.

    Колтышев Николай Николаевич

    21-й в Медицине

    УЗИ не показывает есть ли у вас нарушение обмена веществ или нет. И врач УЗИ не должен такого писать.

    апрель 16, 2015 г.