Юриспруденция

Здравствуйте. Одолели звонками на стационарный телефон - ищут человека за неуплату кредита, звонят в любое время сеток, могут раз 15 позвонить.Этот человек нам не знаком. Скажите, что делать? - вопрос №1455793

апрель 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 1 статьи 15 Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) «при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа)».

    Если Вы не должник и не выступали поручителем, то такие контакты выходят за рамки правового поля, в связи с чем Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении ответчика прекратить действия по взысканию задолженности с необязанного лица, а также компенсировать моральный вред.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.