Учеба и наука

Решено

Сколько трёхзначных чисел с разными цифрами можно записать, используя цифру 1,2,3,4,5,6? - вопрос №1457721

апрель 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    N=n1*n2*n3
    n1=6 (т.к. в качестве первой цифры можно взять любую цифру из 1, 2, 3, 4, 5, 6), n2=6 (т.к. в качестве второй цифры можно взять любую цифру из 1, 2, 3, 4, 5, 6), n3=6 (т.к. в качестве третьей цифры можно взять любую цифру из 1, 2, 3, 4, 5, 6).

    Тогда N=n1*n2*n3=6*6*6=216

    апрель 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    А. Д. Оганян ✔

    23-й в Учебе и науке

    Имеется 6 различных способов выбора цифры для первого места (слева в трехзначном числе). После того как первое место занято, на­пример, цифрой 2, осталось  цифры пятеро для заполнения второго места. Для заполнения третьего места остается выбор из четрех цифр. Следовательно, согласно правилу умножения имеется 6. 5. 4  = 120 спо­собов расстановки цифр, т. е. искомое количество трехзначных чисел есть 120.

    апрель 18, 2015 г.