Юриспруденция

Добрый день! Нотариусы отказываются заверять алиментное соглашение, в котором указана ежемесячная сумма алиментов 3000 руб (это составляет 100% зарплаты отца), объясняя это тем, что алименты не - вопрос №1458126

могут быть ниже прожиточного минимума. Но в законе нет ограничений по минимальной сумме алиментов, есть только указание про 25% от зарплаты. Правы ли нотариусы, и если нет, как объяснить им это, на какие нормативные документы сослаться? Спасибо!

апрель 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В соответствии со ст.103 СК РФ, «Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса)». Это означает, что размер алиментов определимых по соглашению: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. И если вами была предоставлена справка с места работы о заработной плате отца, то отказ нотариуса не правомерен. И вы можете оспорить его в суде.

    апрель 18, 2015 г.