Юриспруденция

Решено

составили договор- купли продажи в марте 2015 года зарегистрирован в росреестре, в праве ли одна из сторон требовать возврата недвижимости? - вопрос №1459162

апрель 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Только в случае если договор будет расторгнут (ст.450-453 ГК РФ) или признан недействительным (ст.166-181 ГК РФ), но для этого нужны веские основания.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 19, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир Морозов

    7-й в

    При наличии существенных оснований — да, при расторжении договора в судебном порядке.

    апрель 19, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Требование возврата имущества по ДКП, может быть предъявлено только в виде последствий признания сделки недействительной (каждая сторона обязана вернуть приобретенное в недействительной сделке). Это возможно в случае признании ДКП недействительным или его расторжения в судебном порядке. Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке. В судебном порядке по требованию одной стороны, договор расторгается, только в том случае, если есть существенные нарушения договора. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    апрель 19, 2015 г.