Юриспруденция

Здравствуйте,вопрос такой,я брал онлайн через интернет в МФО честное слово 6500,на 10 дней под 6%,тоесть я должен отдать 10400 либо продлить ещё на... - вопрос №1459613

10 дней за 3900, ситуация с деньгами сложная, законны ли эти 6% и весь этот договор ни кем не подписанный, только лишь подтверждение согласия посредством смс. Чесно говоря смысл вопроса таков могу ли не платить им вообще, и имеет ли такой договор юридическую силу? Полная стоимость микрозайма (на дату заключения договора 2 190,000 (две тысячи сто девяносто целых ноль тысячных) процента годовых

апрель 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 1 статьи 808 ГК РФ «договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы».

    Таким образом, если займодавцем является юридическое лицо, а не ИП, то такой договор недействителен и все, на что может претендовать «займодавец», так это на возврат основной суммы долга и процентов по статье 395 ГК РФ.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 19, 2015 г.