Юриспруденция

Здравствуйте. В 2010 году после смерти дедушки я получила в наследство земельный участок с ипотекой под ижс. 2011 вышла замуж. В 2013 родила. И только 2014 взяла у своей мамы займ, построила дом и - вопрос №1460020

оформила его как полагается сняв с ипотеки. Находилась в декретном отпуске всего 3 месяца, вышла на работу, работа постоянная. Мой муж до брака и сейчас не работает, злоупотребляет спиртным, каждый день шум и скандалы. Хочу разводиться. Скажите пожалуйста как доказать, что в строительстве дома он не учавствовал и не имеет право претендовать на раздел дома и участок после развода.

апрель 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгения!
    Если Вы хотите вообще вывести имущество из-под раздела как совместное, то лучше оформите с мамой не займ (потому что долги у супругов тоже общие), а договор дарения денежных средств.
    Земельный участок является Вашим имуществом, поскольку получен в наследство.
    Жилой дом мог бы стать совместным, но в случае оформления дарения денег не благоверный супруг уже претендовать на долю никак не сможет.
    Удачи!

    апрель 19, 2015 г.