Юриспруденция

Решено

Как обезапасить себя, если основной договор купли -продажи не пройдет госрегистрацию? - вопрос №1460171

Через агенство заключили предварительный договор купли-продажи доли в общей долевой собственности новостройки, оформив договор задатка. После этого уже два раза заключали соглашение о пролонгации предварительного договора в виду отсутствия документов для регистрации. В договоре прописана передача денег, а также оплата услуги агенства в день подписания основного договора. Когда и как требовать расторжение предварительного договора в свою пользу если подписание основного договора отложиться в третий раз? И как обезапасить себя, если основной договор не пройдет госрегистрацию?

апрель 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если в третий раз срок будет пропущен, а взятые на себя обязательства не будут выполнены, то сначала потребовать в досудебном порядке вернуть задаток в двойном размере, направив требование заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения. А в случае отказа обращаться в суд. Причем т.к. одной из сторон является потребитель, иск может быть направлен в суд по месту Вашего жительства и не облагается госпошлиной.

    Как вариант, не подписывать доп.соглашение, а ждать, пока «накапает» неустойка, попутно ожидая. В любом случае изменение предусмотренного договором срока осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно статьями 450-453 ГК РФ. А для этого нужны веские основания.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 20, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Юридически значимым в вашем случае является, — есть ли в договоре условие для пролонгации предварительного договора по требованию стороны получившей задаток? В соответствии с гражданским законодательством, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст.381 ГК РФ). И только в том, случае если такого условия в договоре нет, вы можете требовать расторжения предварительного договора и возврата задатка в двойном размере. Если же такое условие есть, то вам сначала понадобится предъявлять требование о заключении основного договора и только в случае невозможности его заключения по вине стороны получившей задаток требовать его возврата.